Деревообрабатывающее оборудование, станки. Режущий инструмент по дереву. АГРАФ

(495) 727-28-61   8 800 250-13-90 регионы бесплатно   (916) 813-80-50   
 

Автоматический кромкооблицовочный станок OMEGA 6.5.

Печать

Cреди многих достойных итальянских производителей кромкооблицовочных станков есть компания Андреа Карены, -  MCR s.r.l. Фирма с более чем 40 летней историей, производящая только кромкооблицовочные станки. Компания Аграф уже более 8 лет поставляет и обслуживает станки MCR и обоснованно утверждает: Кромкооблицовочные станки фирмы MCR, это сбалансированное решение для предприятий малого и среднего размера, выверенное как по конструктивным решениям, так и по стоимости.

Возьмем автоматический кромкооблицовочный станок для прямолинейных панелей, модель OMEGA 6.5. и рассмотрим его в деталях:

Система подачи Гусеничный конвейер с резиновыми блоками перемещается с тремя дискретными скоростями 8-12-16 м/мин. Две группы прикатывающих роликов, расположенных в шахматном порядке, смонтированы на прижимной балке.

Панель управления За управление всеми функциями кромкооблицовочного станка отвечает программируемый логический контроллер (ПЛК), который задает скорость подачи, синхронизирует работу узлов, включает/исключает их из работы. Температура на клеевом ролике и в бачке задается отдельными блоками управления. Скорость вращения высокочастотных двигателей контролирует инвертор.

Блок предварительного фрезерования с регулируемой направляющей на входе и двумя высокочастотными двигателями мощностью 2,2кВт каждый, работает в антискольном цикле, обеспечивая безупречное качество обработки. Фрезерные головки с алмазными режущими пластинами обладают большим ресурсом работы без переточки. Рабочие характеристики узла позволяют с легкостью справиться с деревянными брусками карскаса дверей с сотовым наполнителем. Узел подачи кромочного материала универсален и может подавать как полоски шпона (толщиной до 10 мм), так и стандартный кромочный материал в рулонах (меламин от 0,3 мм, ПВХ до 3 мм). Для перенастройки с рулонного материала на полосовой и обратно, нужно заменить, всего лишь, один ролик.

Клеенаносящий узел кромкооблицовочного станка сконструирован по принципу «стакан в стакане». Такое решение позволяет свести к минимуму возможность протекания клея-расплава. В случае, если на станке будут обрабатываться панели толщиной 45 мм на высоких скоростях, по запросу, может быть установлена система подачи клея, как сверху, так и снизу ролика. Десять нагревательных элементов обеспечивают минимальное время разогрева кромкооблицовочного станка, при этом, выход одного или двух элементов из строя, не останавливает станок, а лишь снижает время разогрева. Дополнительно, кромкооблицовочный станок может быть укомплектован системой предварительного разогрева клея, для работы без остановок в течение смены.

Приклеенный кромочный материал подпрессовывается четырьмя прикатывающими роликами: одним цилиндрическим большого диаметра (для быстрого охлаждения и схватывания клея), и тремя конусными роликами для надежного прилегания к панели. 
Каждый из роликов, оснащен независимым пневматическим цилиндром, а отдельный манометр задает общую силу прижима прикатывающих роликов.

Узел чистового торцевания кромочного материала в размер имеет важную особенность: три призматических направляющих для двух независимых двигателей. Такая конструкция существенно повышает точность и надежность перемещения узла. Подавляющее большинство кромкооблицовочных станков на рынке имеют только две направляющих.

Черновой и чистовой узлы снятия свесов по пласти, работая совместно, позволяют обеспечить большой съем материала. Мощность двигателей 0,55кВт и скорость вращения 12 000 об/мин, вкупе с 6-ти ножевыми фрезерными головками со сменными пластинками из твердого сплава, обеспечивают безупречное качество обработки. Большие копировальные ролики, расположенные в двух плоскостях, отслеживают профиль деталей. Деревянные рейки до 10 мм толщиной – это посильная задача для такого станка.

Узел обкатки углов, занимающий два рабочих места, выполняет обработку сразу с двух сторон панели, что позволяет получить финишное качество обработки за один проход. С помощью этого узла можно обрабатывать панели постформинг (postforming), софтформинг (softforming), скруглять углы толстой кромки ПВХ или создавать радиусы на планках из массива древесины.

Радиусная цикля с системой быстрой настройки зачищает панель, снимая тонкий слой ПВХ. Копировальные ролики, расположенные в двух плоскостях отслеживают неровности и повторяют профиль детали, исключая возможность повреждения пластей.

По запросу, для пластиковых кромок (ПВХ или АБС) можно установить промышленный фен, возвращающий цвет участку кромочного материала обработанного циклеванием.

Система разбрызгивания уайт-спирита помогает очищать облицовываемую панель от возможных излишков клея, а последующий полировальный узел полностью удаляет и клей и растворитель.

Система удаления отходов. Каждый из узлов кромкооблицовочного станка, имеет свои патрубки для удаления пыли и стружки, которые затем, объединяются в централизованный канал. В основании станины имеются люки, через которые крупные обрезки и стружка падают на пол, не задерживаясь в рабочей зоне. Такая компоновка позволяет эффективно очищать рабочую зону, без необходимости останавливать кромкооблицовочный станок на обслуживание и чистку.

Центральная автоматическая смазка всех направляющих позволяет минимизировать вмешательство сервис-инженеров в рабту кромкооблицовочного станка.

Подводя итог: кому можно рекомендовать такую конфигурацию кромкооблицовочного станка? - Производители межкомнатных дверей, - скорость и точность обработки, возможность приклеивания реек из ценных пород древесины; - Производители корпусной мебели, для которых важно качество обработки, - предварительное фугование, два узла снятия свесов, обкатка углов, цикля и полировка дают высокое качество обработки для требовательных потребителей;

В любом случае, можно констатировать, что кромкооблицовочный станок грамотно сконструирован, все узлы выполнены с запасом прочности и хорошим ресурсом. При выборе кромкооблицовочного станка, эта машина может быть достойным соперником для известных марок, присутствующих на рынке. Потому как, кроме технического превосходства, станок выгодно отличается и по цене. Судите сами: в указанной конфигурации, стоимость станка со склада в Москве составляет всего 57 300 евро.

 

СВЕЖИЕ СТАТЬИ:

Станок TWINGO 300BB – автоматизированное решение для шлифования и «старения» заготовок!

Результат майского тестирования чешского щеточного станка TWINGO 300BB удовлетворили запросы потребителей данного вида оборудования!
Сначала щеточный станок TWINGO 300ВВ выполнял роль устройства для искусственного старения (еще этот вид называют брашированием или рустикой): были установлены специальные металлические и абразивные щетки. Станок TWINGO позволял подбирать режимы браширования всевозможных пород дерева: от сосны до дуба. При использовании щеток из натуральной щетины появилась возможность разравнивать слой масляного и воскового красочного покрытия.


Баннер
Яндекс.Метрика