Деревообрабатывающее оборудование, станки. Режущий инструмент по дереву. АГРАФ

(495) 727-28-61   8 800 250-13-90 регионы бесплатно   (916) 813-80-50   
 

Универсальный обрабатывающий центр TMC 1500/3000. Центр «все в одном».

Печать

Как правило, универсальные устройства или машины, совмещающие в себе сразу несколько функций – это один большой компромисс. Каждую из функций не получается реализовать на 100% и применять на практике такое устройство становится затруднительно. Бывают исключения, когда функции машин удается совместить без потерь и пятикоординатный обрабатывающий центр ТМС, это как раз, тот самый случай.

 

Что представляет собой пятикоординатный обрабатывающий центр: Мощная надежная станина с литыми элементами. Токарные центры, в которые зажимается заготовка. Числовое программное управление. Магазинный загрузчик деталей.  Все рабочие узлы располагаются вокруг центров и перемещаются в процессе работы, тогда как заготовка остается зафиксированной в центрах. Рабочие узлы пятикоординатного обрабатывающего центра перемещаются по призматическим направляющим. Контроллер центра управляет интерполированным перемещением узлов. Пятикоординатный обрабатывающий центр обслуживается одним оператором.

Рабочие узлы обрабатывающего центра:
Токарные центры 22 кВт – вращают заготовки на определенной скорости. Также могут медленно поворачивать заготовку на заданный угол с заданной скоростью, что позволяет вести комплексную обработку с применением других рабочих узлов;

Отрезная V-образная пила 11 кВт – может применяться как для разрезания заготовки, так и для съема большого объема материала с целью облегчить последующую обработку; В этом случае пятикоординатный обрабатывающий центр работает как токарно-фрезерный станок;

Пятикоординатный электрошпиндель 12 кВт с жидкостным охлаждением, совместно с инструментальным магазином на 6 мест позволяют выполнять все сложные операции фрезерной обработки, сверления и пазования. 

Профилирующая рабочая группа 11кВт – использует насадную фрезу. В зависимости от формы режущего инструмента, группа может быть задействована, как для формирования поверхностей, так и для фасонной обработки.

Ленточная шлифовальная группа 2,2кВт - работает совместно с профилирующей, существенно повышая качество обработанной поверхности.

Автоматическое устройство загрузки деталей и ленточный приемный конвейер автоматизируют процесс обработки, сводя участие человека в работе машины к минимуму.

Где же можно применить такой сложный и мощный центр? В первую очередь, - это производство лестниц. Судите сами:
Балясины, колонны и входные группы требуют: токарной обработки, профилирования, шлифования, сверления и пазования. Весь арсенал пятикоординатного обрабатывающего центра задействуется в полной мере.
С применением вакуумных присосок или механических прижимов на рабочих столах центра, становится возможной обработка плоскостных элементов, таких как ступени и подступёнки.

На производстве столов и стульев также будут задействоваться все рабочие узлы обрабатывающего центра. Токарная и профилирующая группы для ножек; пятикоординатный шпиндель для сложной обработки, включая присадку и пазование.

Производство музыкальных инструментов, в частности гитар, может потребовать: Профилирующую и шлифовальную группы для формирования грифа; Пятикоординатный шпиндель для сверления, пазования и шипа «ласточкин хвост». Плоские столы с вакуумным прижимом, - фрезерование дек и обработка обечайки.

Возможно, обрабатывающий центр не может быть назван идеальным, но комплексный подход к обработке позволяет минимизировать потери рабочего времени, и получить высокую точность обработки, исключая многократные перестановки и многократное базирование деталей. Экономия рабочего пространства благоприятно сказывается на общих издержках производства, что особенно важно в современных условиях. Использование электронных чертежей и конструкторской документации позволяет с высокой точностью рассчитать издержки и определить себестоимость нестандартного изделия еще до момента его запуска в производство.
Пятикоординатный обрабатывающий центр является качественным шагом вперед в области формирования гибких и эффективных производств, адаптированных к переменчивым условиям рынка.

Описание и характеристики пятикоординатного обрабатывающего центра ТМС можно увидеть в разделе:  ЦЕНТРЫ С ЧПУ/СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ.

материал подготовил Тигулёв С.В.


АГРАФ (495) 727-28-61 http://www.agraf.ru/

 

 

СВЕЖИЕ СТАТЬИ:

Фрезерный деревообрабатывающий станок, FS 550 (ROJEK).

Любое предприятие, занимающееся столярными работами должно иметь в своем станочном парке несколько ключевых деревообрабатывающих станков, без которых невозможно получить детали и изделия из массива древесины. К таким деревообрабатывающим станкам относятся: круглопильный станок, фуговальный станок, рейсмусовый станок и деревообрабатывающий фрезерный станок.

Это ключевая единица, потому как большинство деталей требуют фасонной обработки, при условии, что предприятие делает нечто большее, чем бруски с параллельными плоскостями. Именно на фрезерном деревообрабатывающем станке формируются филенки, обвязки, раскладки, штапик; зарезаются рамные шипы и профилируются детали окон и дверей; формируются криволинейные и радиусные элементы лестниц и т.д. От качества и точности работы этого деревообрабатывающего станка зависит вся остальная технологическая цепочка. Об этом станке мы и поговорим сегодня, разобрав модель FS 550 Чешской фирмы ROJEK.


Баннер
Яндекс.Метрика